Partager, , Google Plus, Pinterest,

Posted in:

Handisport

Paralympiques 2018 : Le programme complet des épreuves

Le programme des Jeux Paralympiques 2018 de Pyeongchang

Les Jeux Paralympiques 2018 auront lieu du 9 au 18 mars à Pyeongchang ! Découvrez ici le programme complet des épreuves de cette compétition incontournable qui accueillera, au sein de la province de Gangwon, en République de Corée, près de 670 athlètes, venus de plus de 45 pays.

Vous pouvez télécharger gratuitement le programme ici : Programme-des-Jeux-Paralympiques-2018

ATTENTION : CHANGEMENT DE PROGRAMME POUR CERTAINES ÉPREUVES
En raison des prévisions météorologiques, le délégué technique des épreuves de ski alpin a procédé à des changements de programme :
LE SLALOM GÉANT HOMMES ET DAMES
Initialement prévus samedi 17 et dimanche 18 mars, ces épreuves seront regroupées sur la journée du mercredi 14 mars (Run 1 à 9h30 / Run 2 à 14h, heure coréenne)
LE SLALOM HOMMES
Initialement prévu le 14 mars, cette épreuve est reportée au samedi 17 mars (Run 1 à 9h30 / Run 2 à 14h, heure coréenne)

Quelles seront les différentes disciplines représentées lors des Jeux Paralympiques 2018 ?
Para ski alpin
Para snowboard
Para biathlon
Para ski de fond
Para hockey sur glace
Curling fauteuil

Qui sont les athlètes français sélectionnés ?
Ils sont 12 sportifs ainsi que 3 guides.
PARA SKI ALPIN
Arthur BAUCHET // catégorie LW3, CLUB DES SPORTS D’HIVER DU BRIANCONNAIS (05)
Marie BOCHET (Porte-drapeau) // catégorie LW6/8-2, ALBERTVILLE HANDISPORT (73)
Jordan BROISIN // catégorie LW4, HANDISPORT LYONNAIS (69)
Frédéric FRANÇOIS //catégorie LW11 (assis), GRENOBLE HANDISPORT (38)
Yohann TABERLET // catégorie LW12-1 (assis), SKI CLUB MORZINE AVORIAZ (74)
PARA SKI NORDIQUE
Anthony CHALENÇON // catégorie B1, SKI CLUB MORZINE-AVORIAZ (74)
Thomas CLARION // catégorie B1, HANDICAP-SPORTS-LOISIRS BONNEVILLE (74)
Benjamin DAVIET // catégorie LW 2, HANDISPORT ANNECIEN (74)
Thomas DUBOIS // catégorie B1, VERCORS HANDISPORT (38)
PARA SNOWBOARD
Cécile HERNANDEZ // catégorie SB-LL1, LES ANGLES (66)
Maxime MONTAGGIONI // catégorie SB UL, ANICES HANDISPORT (06)
Julien ROULET // catégorie SB UL, CLUB SAINT- ANTOINE MARSEILLE (13)
GUIDES
Antoine BOLLET (Guide de Thomas CLARION) // CLUB SKI NORDIQUE LA FECLAZ (73)
Bastien SAUVAGE (Guide de Thomas DUBOIS) // C.S NORDIQUE VILLARD DE LANS (38)
Simon VALVERDE (Guide d’Anthony CHALENÇON) // SKI CLUB MORZINE AVORIAZ (74)

Quelles sont les classifications pour les Jeux Paralympiques d’hiver ?
– Les athlètes concourant « debout »
Handicap d’un ou des deux membres supérieurs et / ou inférieurs – classes LW1 à LW9.
– Les athlètes concourant « assis »
Handicap des membres inférieurs, aucun ou faible équilibre fonctionnel en position debout ; amputation de membres inférieurs – classes LW 10, LW11 et LW12.
– Les athlètes « déficients visuels »
Non-voyants ou malvoyants, concourant avec un guide – classes B1, B2 et B3.
À noter : Les athlètes sourds ou malentendants ne participent pas aux Jeux Paralympiques. Ils sont placés sous l’égide du Comité International des Sports pour Sourds qui organise les Deaflympics.
De même, la participation des sportifs déficients intellectuels n’est pas encore admise pour les jeux paralympiques d’hiver, bien qu’elle le soit depuis 2012 pour les jeux paralympiques d’été.

2 Comments

Leave a Reply
  1. Bonjour c est bien de mettre le programme mais sur qu elle chaîne ?????? car moi j en registre et France television ne fait pas mieux car ils ne donnent pas de programmes !!!! donc si vous voulez que cela intéresse des spectateurs faite mieux

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

J’ai lu et accepte la politique de confidentialité de ce site