Partager, , Google Plus, Pinterest,

Posted in:

Handisport

Médailles françaises aux Jeux Paralympiques : 20 titres

Médailles françaises Cécile Hernandez médaillée de bronze en snowboard cross © by CPSF

Découvrez ici le bilan des médailles françaises sur les Jeux paralympiques 2018 au jour le jour

À l’issue de la compétition, l’équipe de France paralympique a remporté 20 médailles ! Voici l’inventaire de ces différentes médailles françaises et le nom des athlètes qui se sont distingués ainsi que leurs épreuves de prédilection.

Dimanche 18 mars
– Marie Bochet, médaille d’or, slalom debout.
– Benjamin Daviet, Anthony Chalençon et son guide Simon Valverde, Thomas Clarion et son guide Antoine Bollet, médaillés d’or au relais France Nordique hommes.

Samedi 17 mars
– Arthur Bauchet, médaille d’argent, slalom debout.
– Frédéric François, médaille de bronze, slalom assis.

Vendredi 16 mars
– Cécile Hernandez, médaillée d’argent en para snowboard, femmes debout.
– Benjamin Daviet, médaillé d’argent en para biathlon, 15 km, hommes debout.
– Anthony Chalençon et son guide Simon Valverde, médaillés de bronze en para biathlon, 15 km, hommes non-voyants.

Mercredi 14 mars
– Marie Bochet, médaillée d’or sur l’épreuve de Géant, ski alpin, femmes debout.

Mardi 13 mars
– Benjamin Daviet, médaillé d’or sur l’épreuve de 12,5 km hommes debout, biathlon.
– Arthur Bauchet, médaillé d’argent sur l’épreuve de super combiné, hommes debout.
– Frédéric François, médaillé d’argent sur l’épreuve de super combiné, hommes assis.

Lundi 12 mars
– Cécile Hernandez, médaillée de Bronze sur l’épreuve de Snowboard Cross.
– Benjamin Daviet, médaillé d’argent sur l’épreuve de 20 km libre, debout, ski de fond.
– Thomas Clarion et son guide Antoine Bollet, médaillés sur l’épreuve de 20 km libre déficients visuels, ski de fond.

Dimanche 11 mars
– Marie Bochet, médaillée d’or sur l’épreuve de super G, femmes debout, ski alpin.
– Arthur Bauchet, médaillé d’argent sur l’épreuve de super G, hommes debout, ski alpin.
– Frédéric François, médaillé de bronze sur l’épreuve de super G, hommes assis.

Samedi 10 mars
– Marie Bochet, médaillée d’or sur l’épreuve de descente femmes debout, ski alpin.
– Arthur Bauchet, médaillé d’argent sur l’épreuve de descente hommes debout, ski alpin.
– Benjamin Daviet, médaillé d’or sur l’épreuve de sprint 7,5 km hommes debout, biathlon.

Pour rappel, lors des jeux paralympiques d’hiver, les athlètes sont aujourd’hui regroupés en trois catégories principales :
– Les athlètes concourant « debout »
Handicap d’un ou des deux membres supérieurs et / ou inférieurs – classes LW1 à LW9.
– Les athlètes concourant « assis »
Handicap des membres inférieurs, aucun ou faible équilibre fonctionnel en position debout ; amputation de membres inférieurs – classes LW 10, LW11 et LW12.
– Les athlètes « déficients visuels »
Non-voyants ou malvoyants, concourant avec un guide – classes B1, B2 et B3.

Vous pouvez suivre l’ensemble des épreuves des Jeux Paralympiques 2018 sur les chaînes de France Télévisions : les directs des épreuves sportives sont retransmis sur France 2 et France 3, tous les jours, dès 2 heures du matin sur France 2, puis sur France 3 à partir de 6 heures.

Vous pouvez également sur les résultats sur internet :
Equipe de France Paralympique : www.france-paralympique.fr
PyeongChang site officiel : https://www.pyeongchang2018.com/fr/paralympics
Comité Paralympique International : www.paralympic.org
Sur le site : https://sport.francetvinfo.fr/

ET SUR NOTRE SITE WWW.HANDIRECT.FR AVEC LA WEB TV DES BLEUS DE BLOGHANDICAP.COM

 

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

J’ai lu et accepte la politique de confidentialité de ce site