Handicap , accédez à une information complète et actualisée en temps réel sur Handirect Magazine

AccueilHandisport : actualités, dossiers, outils et aides54 Médailles françaises aux Jeux Paralympiques, félicitations à tous

54 Médailles françaises aux Jeux Paralympiques, félicitations à tous

Parmi les plus de 4400 athlètes en situation de handicap venus du monde entier figuraient près de 150 sportifs français. Il ont brillamment défendu le drapeau tricolore avec un score de 54 médailles. Vous trouverez ci-dessous la chronologie de la conquête des médailles françaises sur l’ensemble des épreuves de ces Jeux Paralympiques.

Ecouter article


Le compteur des médailles françaises remportées aux Jeux Paralympiques de Tokyo !

Du 24 août au 5 septembre 2021, les Jeux Paralympiques de Tokyo ont rassemblé plus de 4400 athlètes en situation de handicap venus du monde entier. Parmi eux, figuraient près de 150 sportifs français qui ont brillamment défendu le drapeau tricolore dans 19 sports. Vous trouverez ci-dessous l’évolution de la conquête des médailles françaises sur l’ensemble des épreuves de ces Jeux Paralympiques.

Avec 54 médailles la France s’est envolée bien au-delà de ses ambitions de départ (35 médailles), et bat un record historique. Elle atteint le 14e au rang des nations avec 11 médailles d’or.
11 médailles d’or, 15 médailles d’argent et 28 médailles de bronze.

Tout l’équipe de Handirect félicite chaleureusement les athlètes, les entraineurs et les encadrants de la délégation française.  

La chronologie des médailles françaises remportées aux Jeux Paralympiques de Tokyo

Du 24 au 27 août

  • La première médaille française de ces Jeux Paralympiques a été décrochée par Marie Patouillet, le mercredi 25 août. Il s’agit d’une médaille de bronze remportée sur l’épreuve de poursuite individuelle en para-cyclisme.
  • La seconde médaille a été décrochée par le nageur Ugo Didier, qui a terminé deuxième sur l’épreuve de 400 m nage libre, également le mercredi 25 août. Il remporte ainsi une médaille d’argent et devient vice-champion paralympique du 400 m nage libre S9.
  • C’est Alexandre Léauté, qui remporte la troisième médaille française de ces Jeux, le jeudi 26 août, en terminant premier sur l’épreuve de poursuite individuelle en para-cyclisme. C’est aussi la première médaille d’or pour la France !
  • La quatrième médaille a été remportée par Axel Bourlon qui termine deuxième sur l’épreuve de para développé couché en moins de 54kg. Il ajoute une médaille d’argent à la moisson française.
  • Alexandre Léauté remporte la cinquième médaille française le vendredi 27 août en cyclisme sur piste. Une nouvelle médaille d’argent pour la France au 1 000 m contre-la-montre C1-3.
  • La sixième médaille est en or ! Elle a été décrochée par Dorian Foulon en cyclisme sur piste sur l’épreuve de poursuite C5.
  • Sandrine Martinet remporte la septième médaille française, une médaille d’argent décrochée au judo en catégorie moins de 48kg.
  • Mandy François-Elie décroche une médaille de bronze en athlétisme au 200 mètres T37. C’est le 8e médaille française.
  • La neuvième médaille a été décrochée par Alex Portal au 400 mètres nage libre S13. Il s’agit d’une médaille de bronze.
  • Ronan Pallier remporte la dixième médaille française, en bronze, sur l’épreuve de saut en longueur T11 hommes.

Pluie de médailles françaises ce samedi 28 août à Tokyo, avec notamment 5 médailles au tennis de table :

Alexis Hanquinquant décroche une médaille d’or en Triathlon individuel.

  • Marie-Amélie Le Fur remporte une médaille d’argent en athlétisme au saut en longueur.
  • Raphaël Beaugillet remporte une médaille de bronze sur l’épreuve de Cyclisme sur piste au 1 000 m contre-la-montre.
  • Annouck Curzillat obtient une médaille de bronze en Triathlon individuel.
  • Lucas Créange remporte une médaille d’argent au tennis de table en simple hommes classe 11.
  • Thu Kamkasomphou gagne une médaille de bronze au tennis de table en simple femmes classe 8.
  • Maxime Thomas remporte une médaille de bronze au tennis de table en classe 4 simple hommes
  • Également au tennis de table, Anne Barnéoud décroche une médaille de bronze en simple femmes classe 7.
  • Léa Ferney remporte une médaille d’argent en tennis de table sport adapté.

Dimanche 29 août et lundi 30 août de nouvelles Médailles pour la France

  • Fabien Lamirault le numéro 1 mondial conserve son titre avec une médaille d’or au tennis de table classe 2
  • Matéo Bohéas remporte une médaille d’argent au tennis de table homme classe 10
  • Nathalie Benoit décroche une médaille de bronze en para Aviron épreuve Skiff PR1
  • Souhad Ghazouani remporte une médaille de bronze en para haltérophilie des moins de 73 kg
  • Hélios Latchoumanaya remporte une médaille de bronze en para judo de moins de 90 kg
  • Tresor Gauthier Makunda et Lucas Mathonat décrochent la médaille de bronze à la course du 400 m catégorie T11
  • Damien Tokatlian, Maxime Valet, Romain Noble et Yohan Peter gagnent la médaille de bronze en escrime au Fleuret par équipe masculin
  • Alex Portal décroche la médaille d’argent en natation au 200 quatre nage catégorie SM13

Mardi 31 août encore des exploits français

  • Alexandre Lloveras et Corentin Ermenault décrochent la cinquième médaille d’or française en cyclisme catégorie V1
  • Alexandre Léauté est médaillé de bronze en cyclisme sur le contre-la-montre sur route catégorie C2
  • Loïc Vergnaud empoche la médaille d’argent en cyclisme sur le contre-la-montre sur route catégorie H5
  • Florian Jouanny décroche la médaille de bronze en cyclisme sur le contre-la-montre sur route catégorie H2
  • Charles-Antoine Kouakou remporte la 6ème médaille d’or française sur 400 mètres catégorie T20

Mercredi 1er septembre

  • Florian Jouanny, décroche une magnifique médaille d’or sur la course cyclisme en ligne H2.
  • Florian Merrien, Maxime Thomas et Nicolas Savant-Aira emportent la médaille de bronze en Tennis fauteuil classe 4-5
  • Dimitri Pavadé, rafle la médaille d’argent au concours de saut en longueur catégorie T64
  • Ugo Didier remporte la médaille de bronze sur 200m 4 nages catégorie S9

Jeudi 2 septembre

  • Florian Jouanny, Loïc Vergnaud et Riadh Tarsim décrochent la médaille d’argent du relais handbike sur route
  • Alexandre Léauté, emporte la médaillé de bronze dans l’épreuve sur route de cyclisme catégorie C1-3
  • Marie Patouillet remonte sur les podiums avec une médaille de bronze à l’issue de l’épreuve de cyclisme sur route dans la catégorie C4-C5.
  • Florent Marais  s’empare d’une médaille de bronze en natation sur le 100m dos catégorie S6
  • Pierre Fairbank a pour sa dernière course décroché la médaille de bronze au 800 m catégorie T53

Vendredi 3 septembre

  • Kevin Le Cunff a apporté une 8e médaille d’or avec sa victoire lors de la course en ligne cycliste catégorie (C4-5)
  • Rémy Boullé décroche la médaille de bronze en Kayak catégorie KL1
  • Stéphane Houdet et Nicolas Peifer décrochent la médaille d’or en tennis-fauteuil
  • Stéphane Molliens et Fabien Lamirault remporte la médaille d’or en fauteuil-tennis de table

Samedi 4 septembre

Nélia Barbosa décroche une médaille d’argent au sprint canoë.

Dimanche 5 septembre

Lucas Mazur remporte une médaille d’or au badminton en simple.
Faustine Noël et Lucas Mazur décroche une médaille d’argent au badminton en double.

Les sports représentés à Tokyo et les athlètes français qualifiés

Comme il n’y a pas que les médailles qui comptent, nous vous proposons de découvrir ici l’ensemble des sports représentés aux Jeux Paralympiques, ainsi que la liste de tous les athlètes français qualifiés.

La délégation française est composée de 138 athlètes auxquels s’ajoutent 15 guides et assistants – 3 en para athlétisme, 3 en boccia, 2 en para cyclisme, 2 au foot à cinq, 1 au para aviron et 4 au para triathlon, représentant 11 fédérations.

ADOLPHE Timothée
T11
Paris Université Club
Para athlétisme
AGBLEMAGNON Gloria
F20
Saran Loiret Athletic Club
Para athlétisme
ASSOUMANI Arnaud
T47
Entente Franconville Cesame Val d’Oise
Para athlétisme
BERTRAND Valentin
T37
Stade Français
Para athlétisme
BRIGNONE Nicolas
T53
Handi Club Calédonien
Para athlétisme
CASOLI Julien
T54
Groupe Athlétique Haut Saonois
Para athlétisme
CIBONE Thierry
T34
Club Handisport de Lifou
Para athlétisme
T53
Handi Club Calédonien
Para athlétisme
FRANCOIS ELIE Mandy
T37
Foyal Club Handisport
Para athlétisme
GEFFROY Gaël
T20
Montluçon Athlétisme
Para athlétisme
GENEST Manon
T37
Paris Université Club
Para athlétisme
HENNOUNI-BOUZIDI Redouane
T38
Amiens Université Club
Para athlétisme
JOZWICKI Dimitri
T38
U.S. Tourcoing Athlétisme
Para athlétisme
KEITA Nantenin
T13
Avia Club Athlétisme
Para athlétisme
KOUAKOU Charles-Antoine
T20
Sport toi bien 93
Para athlétisme
LANZA Angelina
T46
Lyon Athlé
Para athlétisme
T64
AJ Blois-Onzain
Para athlétisme
MAKUNDA Gauthier
T11
Avia Club Athlétisme
Para athlétisme
PALLIER Ronan
T11
Stade Nantais Athletic Club
Para athlétisme
PAVADE Dimitri
T64
Club d’Athlétisme ATHLÉ 632
Para athlétisme
RADUIS Louis
T38
Paris Université Club
Para athlétisme
SOLDE Tiphaine
T64
Athlétic 3 Tours
Para athlétisme
BENOIT Nathalie
PR1 W1x
Rowing Club de Marseille
Para aviron
BOUGE Perle
PR2 Mix2X
Aviron Bayonnais
Para aviron
BOULET Margot
PR3 Mix4+
Cercle Aviron Nogentais
Para aviron
JESEL Antoine
PR3 Mix4+
Aviron Marne et Joinville
Para aviron
LAVIGNE Christophe
PR2 Mix2X
Boulogne 92 Aviron
Para aviron
SAUZEAU Erika
PR3 Mix4+
Sport Nautique d’Amiens
Para aviron
TARANTO Rémy
PR3 Mix4+
Rowing Club de Marseille
Para aviron
JACOBS Thomas
WH2
Annecy Badminton Club
Para badminton
LOQUETTE Méril
SU5
Badminton Maisons Laffitte
Para badminton
MAZUR Lucas
SL4
Association Badminton Salbris
Para badminton
MORIN Lénaig
SL4
Bad Club du Pays de Fougeres
Para badminton
NOEL Faustine
SL4
REC Badminton
Para badminton
TOUPE David
WH1
Badminton Athletic Tarbais
Para badminton
BRENEK Rodrigue
BC3
Handisport Ladapt Cambrai
Boccia
HECKEL Sonia
BC3
Handisport Ludres
Boccia
VAN DER BEKEN Samir
BC3
Handisport Ladapt Cambrai
Boccia
BARBOSA Nelia
KL3
Red Star Club Champigny
Para canoë
KL1
Canoë-Kayak Club Orléanais
Para canoë
POTDEVIN Eddie
VL3
Charleville-Mézières C.K.
Para canoë
AREZKI Hakim
B1
Precy sur Oise
Foot à 5
DIAKITE Tidiane
B1
AS Cécifoot Saint-Mandé
Foot à 5
MIGUEZ Mickael
B1
Mérignac SAM
Foot à 5
NIANG Babacar
B1
Toulouse Football Cécifoot
Foot à 5
RIVIERE Gaël
B1
Bondy Cécifoot Club
Foot à 5
VILLEROUX Frédéric
B1
Mérignac SAM
Foot à 5
WOUANDJI Yvan
B1
AS Cécifoot Saint-Mandé
Foot à 5
YOUME Khakifa
B1
Mérignac SAM
Foot à 5
ALENCON Katell
C4
Handisport Brest
Para cyclisme
BEAUGILLET Raphael
VI (pilote : François Pervis)
AS Handicapes Blesois
Para cyclisme
FOULON Dorian
C5
URT Vélo 64
Para cyclisme
JOUANNY Florian
H2
CSBJ Handisport
Para cyclisme
LE CUNFF Kévin
C5
Dunkerque Cyclisme Handisport
Para cyclisme
LEAUTE Alexandre
C2
URT Vélo 64
Para cyclisme
LLOVERAS Alexandre
VI (pilote : Corentin Ermenault)
Tandem Club Rhodanien
Para cyclisme
C3
AMSL Fréjus Sports et Handicaps
Para cyclisme
PATOUILLET Marie
C5
US Créteil
Para cyclisme
TARSIM Riadh
H3
Stade Français Paris
Para cyclisme
VERGNAUD Loic
H5
Handisport Roannais
Para cyclisme
GERNY Céline
Grade II
Pôle hippique de Rethel
Para équitation
ROYON Anne Frédérique
Grade I
Ecurie du Colombier
Para équitation
VINCHON Vladimir
Grade IV
Ecurie Chalvignac Vesin
Para équitation
ZENATI Chiara
Grade III
UCPA La Courneuve (93)
Para équitation
NOBLE Romain
A
CAM Bordeaux
Escrime fauteuil
PETER Yohan
B
Mousquetaires Val d’Europe Prudhomme
Escrime fauteuil
TOKATLIAN Damien
A
CAM Bordeaux
Escrime fauteuil
VALLET Maxime
B
Toulouse Aragou
Escrime fauteuil
BOURLON Axel
-54kg
Handisport Roannais
Para développé couché
-73kg
ASPTT Lille
Para développé couché
LATCHOUMANAYA Hélios
-90kg
AS Bourg La Reine
Para judo
-48kg
US Orléans Judo Jujitsu
Para judo
PETIT Nathan
-81kg
Judo 83 Toulon
Para judo
CHARDARD Laurent
S6
Guyenne Handi Nages
Para natation
DIDIER Ugo
S9
Jeunesse Sportive Cugnaux Omnisports
Para natation
MAILLET Nathan
S14
Association Sportive des Nageurs Loudunais
Para natation
MARAIS Florent
S10
Handisport Antibes Méditerranée
Para natation
PIERRE Emeline
S10
Dauphin Sectoin Paloise
Para natation
PORTAL Alex
S13
Cercle des Nageurs de l’Ouest de Saint-Germain-en-Laye
Para natation
ROULET Anaëlle
S10
Les Sables d’Olonne natation
Para natation
SMETANINE David
S4
Club Nautic ALP’38
Para natation
S9
Angers natation
Para natation
CHALMIN Adrien
0,5 pt
ASM Clermont-Ferrand
Rugby fauteuil
COROMPT Christophe
1 pt
Bourgoin-Jallieu
Rugby fauteuil
DUCRET Jordan
1 pt
Carquefou
Rugby fauteuil
HIVERNAT Jonathan
3 pt
Stade Toulousain
Rugby fauteuil
JARLAN Rodolphe
2,5 pt
Stade Toulousain
Rugby fauteuil
LE GUEN Corentin
0,5 pt
Nuits Saint Georges
Rugby fauteuil
MAUREL Brice
2,5 pt
Montpellier
Rugby fauteuil
NANKIN Cédric
1,5 pt
CAPSAAA
Rugby fauteuil
SALEGUI Christophe
3 pt
Drop de Béton
Rugby fauteuil
THIRIET Matthieu
1,5 pt
Stade Toulousain
Rugby fauteuil
VALENTIM Nicolas
2 pt
ASM Clermont-Ferrand
Rugby fauteuil
VERDIN Sébastien
3 pt
Nuits Saint Georges
Rugby fauteuil
KONG Bopha
K43 -61Kg
CKF Bondy
Para taekwondo
SCHIEL Laura
K44 +58Kg
Tækwondo Dourdan
Para taekwondo
CATTANEO Frédéric
/
US Arnage Tennis
Tennis fauteuil
FAIRBANK Charlotte
/
TC Voisins le Bretonneux
Tennis fauteuil
HOUDET Stéphane
/
Tennis Club Riez Océan
Tennis fauteuil
MENGUY Gaëtan
/
Tennis Club Riez Océan
Tennis fauteuil
/
Tennis Club Antony
Tennis fauteuil
PEIFER Nicolas
/
Sarreguemines Handisport Tennis
Tennis fauteuil
BARNEOUD Anne
CLASSE 7
TT Gerland
Para tennis de table
BERTHIER Clement
CLASSE 8
Roanne Loire Nord Tennis de table
Para tennis de table
BOHEAS Mateo
CLASSE 10
Les Loups d’Angers
Para tennis de table
BOUVAIS Thomas
CLASSE 8
Levallois Sporting Club Tennis de table
Para tennis de table
CLASSE 11
Olympique Remois tennis de table
Para tennis de table
DE LA BOURDONNAYE Gilles
CLASSE 10
Tennis de Table Nantes
Para tennis de table
FERNEY Lea
CLASSE 11
Dijon Tennis de table
Para tennis de table
KAMKASOMPHOU Thu
CLASSE 8
Olympique Hyères TPM
Para tennis de table
CLASSE 2
CS Charcot
Para tennis de table
LAMIRAULT Fabien
CLASSE 2
Marseille Provence TTH
Para tennis de table
MERRIEN Florian
CLASSE 3
Bayard Argentan OHTT
Para tennis de table
CLASSE 2
Moulins-Lès-Metz Handisport
Para tennis de table
SAVANT-AIRA Nicolas
CLASSE 5
Marseille Provence TTH
Para tennis de table
CLASSE 4
CS Charcot
Para tennis de table
AUCLAIR David
SH1
STE Courbevoisienne
Para tir sportif
DE LA FOREST Tanguy
SH2
ASC Bois de Boulogne
Para tir sportif
FAGNON Vincent
SH2
Carabiniers Saint-Quentinois
Para tir sportif
FEVRE-CHEVALIER Cédric
SH1
Société de Tir d’Education Physique de Chalon sur Saône
Para tir sportif
LIOT Kévin
SH2
ALNM Section Tir
Para tir sportif
QUITTET Alain
SH2
Société de tir La Miotte
Para tir sportif
RICHARD Didier
SH1
Carabiniers Saint-Quentinois
Para tir sportif
TANCHE Christophe
SH1
Tir sportif l’Avenir d’Onnaing
Para tir sportif
CHUPIN Julie
Arc à poulies
Les Archers de la Touvre
Para tir à l’arc
LELOU Daniel
Arc à poulies
TA Choletais
Para tir à l’arc
PEREIRA Eric
Arc à poulies
Saint-Avertin Sports Tir à l’Arc
Para tir à l’arc
TOUCOULLET Guillaume
Arc classique
Club Handisport Pays Basque
Para tir à l’arc
ANDALOUSSI Ahmed
PTWC
La Tribu 64
Para triathlon
BOURSEAUX Yannick
PTS5
Triathlon Académie Montluçon
Para triathlon
PTVI (guide : Céline Bousrez)
CRV Lyon Triathlon
Para triathlon
FRANCIS Mona
PTWC
Saint-Herblain Triathlon
Para triathlon
HANQUINQUANT Alexis
PTS4
Rouen Triathlon
Para triathlon
LEMOUSSU Gwladys
PTS5
Saint Jean de Monts Vendée Tri/Athlé
Para triathlon
PAVIZA Alexandre
PTWC
Triathlon Club Nantais
Para triathlon
PEREL Antoine
PTVI (Guide Olivier LYOEN)
Gravelines Triathlon
Para triathlon
RIGAUDEAU Thibault
PTVI (Guide Cyril VIENNOT)
RMA Paris Triathlon
Para triathlon
SABOUREAU Cécile
PTS2
Triathlon Club Saint-Quentin-en-Yvelines
Para triathlon

Pour plus d’informations sur les Jeux Paralympiques et la sélection française, vous pouvez découvrir notre magazine dédié : https://www.handirect.fr/produit/handirect-190-aout-septembre-octobre-2021-dossier-paralympiques/ et vous rendre sur le site officiel : https://france-paralympique.fr/

En photo : Ugo Didier © G. Picout – CPSF

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici

X