Partager, , Google Plus, Pinterest,

Posted in:

Handisport

Paralympiques 2016: La France repart avec 28 médailles!

Robert Citerne, Yannick Ifebe et Romain Noble © CPSF 2016 - Pervillé F © by CPSF 2016 - Pervillé F

Alors que la compétition vient de prendre fin, nous vous proposons de faire le bilan des Jeux Paralympiques 2016 de Rio. Les athlètes français ont remporté au total 28 médailles, 9 en or, 5 en argent et 14 en bronze! La France termine à la douzième place de nations et entre dans ses objectifs.

Neuf médailles d’or

Judo : Sandrine Martinet, – 52kg, catégorie B2

Sandrine Martinet, judokate
Sandrine Martinet, judokate, championne paralympique 2016 © CPSF 2016 – D. Echelard

Athlétisme : Marie-Amélie Le Fur, saut en longueur, catégorie T44.

Athlétisme : Marie-Amélie Le Fur, 400 m, catégorie T44.

Marie-Amélie Le Fur, championne paralympique 2016 au saut en longueur et au 400 m
Marie-Amélie Le Fur, championne paralympique 2016 au saut en longueur et au 400 m © CPSF 2016 – M.Hartmann

Tennis de table: Fabien Lamirault, classe 2, individuel.

Fabien Lamirault, champion paralympique 2016 au tennis de table
Fabien Lamirault, champion paralympique 2016 au tennis de table © CPSF 2016 – G.Picout

Escrime fauteuil: Robert Citerne, Yannick Ifebe, Romain Noble, épée.

Robert Citerne, Yannick Ifebe et Romain Noble © CPSF 2016 - Pervillé F
Robert Citerne, Yannick Ifebe et Romain Noble © CPSF 2016 – Pervillé F

Tennis fauteuil: Stéphane Houdet et Nicolas Peifer, double messieurs.

Stéphane Houdet et Nicolas Peifer © CVPSF 2016 - G.Picout
Stéphane Houdet et Nicolas Peifer © CVPSF 2016 – G.Picout

Tennis de table: Jean François Ducay, Fabien Lamirault et Stéphane Molliens, double messieurs.

Voile: Damien Seguin

Athlétisme: Nantenin Keita, 400 m, catégorie T13.

Cinq médailles d’argent

Athlétisme : Mandy François-Elie, 100 m, catégorie T37

Mandy Francois-Elie, vice championne paralympique en athlétisme
Mandy Francois-Elie, vice championne paralympique au 100 m en athlétisme © CPSF 2016 – M.Hartmann

Haltérophilie: Souhad Ghazouani, développé-couché, en moins de 73kg.

Souhad Ghazouani, vice championne paralympique en Halthérophilie
Souhad Ghazouani, vice championne paralympique en Halthérophilie © CPSF 2016 – G.Picout

Tennis de Table : Thu Kamkasomphou (classe 8), en individuel.

Thu Kamkasomphou, vice championne paralympique de tennis de table.
Thu Kamkasomphou, vice championne paralympique de tennis de table © CPSF 2016 – G.Picout

Athlétisme: Pierre Fairbank, 800 m, T53.

Natation: David Smétanine, 50 m nage libre, catégorie S4.

Quatorze médailles de bronze

Tennis de table : Florian MERRIEN (classe 3), en individuel

Florian Merrien, médaillé de bronze en tennis de table
Florian Merrien, médaillé de bronze en tennis de table © CPSF 2016 – M.Hartmann

Athlétisme : Pierre Fairbank, sur le 400m T53

Pierre Fairbank, médaillé de bronze au 400 m en athlétisme.
Pierre Fairbank, médaillé de bronze au 400 m en athlétisme © CPSF 2016 – G.Picout

Triathlon : Pour l’entrée de l’épreuve au programme paralympique, Gwladys LEMOUSSU.

Gwladys Lemoussu, médaillée de bronze au paratriathlon
Gwladys Lemoussu, médaillée de bronze au paratriathlon © CPSF 2016 – Luc Percival

Aviron : Perle Bouge et Stéphane Tardieu.

Perle Bouge et Stéphane Tardieu, médaillés de bronze en aviron
Perle Bouge et Stéphane Tardieu, médaillés de bronze en aviron © CPSF 2016 – M.Hartmann

Athlétisme : Louis Radius, sur 1 500 m (catégorie T38)

Louis Radius, médaillé de bronze au 1500 m en athlétisme
Louis Radius, médaillé de bronze au 1500 m en athlétisme © CPSF 2016 – F.Pervillé

Natation: Élodie Lorandi, 100 m nage libre, catégorie S10.

Natation: Élodie Lorandi, 400 m nage libre, catégorie S10.

Élodie Lorandi, médaillée de bronze en natation
Élodie Lorandi, médaillée de bronze en natation © CPSF 2016 – F.Pervillé

Tennis de table: Maxime Thomas, classe 4, individuel.

Maxime Thomas, médaillé de bronze au tennis de table
Maxime Thomas, médaillé de bronze au tennis de table © CPSF 2016 – G.Picout

Athlétisme: Arnaud Assoumani, saut en longueur, catégorie T47.

Arnaud Assoumani, médaillé de bronze au saut en longueur
Arnaud Assoumani, médaillé de bronze au saut en longueur © CPSF 2016 – G.Picout

Escrime fauteuil: Maxime Valet, fleuret, catégorie B.

Maxime valet, médaillé de bronze en escrime fauteuil
Maxime valet, médaillé de bronze en escrime fauteuil © CPSF 2016 – F.Pervillé

Paracanoë: Cindy Moreau, sprint 200 m, catégorie KL3.

Cindy Moreau, médaillée de bronze en kayak © CPSF 2016 - M.Hartmann
Cindy Moreau, médaillée de bronze en paracanoë © CPSF 2016 – M.Hartmann

Athlétisme: Marie-Amélie Le Fur, 200 m, T44.

Cyclisme: Joël Jeannot, Handbike, H4.

Joël Jeannot © CPSF 2016 - Luc Percival
Joël Jeannot © CPSF 2016 – Luc Percival

Escrime fauteuil:  Damien Tokatlian, Ludovic Lemoine et Maxime Valet, fleuret par équipe.

Si vous souhaitez en savoir plus sur l’attribution des différentes classes de handicap et sur leur correspondance lors des Jeux paralympiques 2016, cliquez ici : http://cpsf.france-paralympique.fr/accueil-rio-2016/handicaps-et-classifications/

Vous pouvez également retrouver les portraits de nombreux athlètes à travers notre série dédiée aux Jeux Paralympiques 2016 de Rio..

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

J’ai lu et accepte la politique de confidentialité de ce site