Handicap , accédez à une information complète et actualisée en temps réel sur Handirect Magazine

AccueilCulture et handicapFestival International du Film sur les Handicaps : Le programme et les...

Festival International du Film sur les Handicaps : Le programme et les films

Ecouter article


Le programme complet du Festival International Du Film Sur Les Handicaps vient d’être dévoilé !
Découvrez le ici en exclusivité : Le programme complet du FIFH 2020

Dans cet article, nous vous proposons également de découvrir les différents films sélectionnés pour l’édition 2020 du Festival International Du Film Sur Les Handicaps.

Par Isabelle Chouffet. La quatrième édition du Festival International du Film sur les Handicaps est incroyablement éclectique, riche en émotions, en histoires singulières. Sirène, ange, démon ou martien… on finit par s’identifier à tous ces personnages dont on oublie le handicap pour vivre avec eux un grand moment de cinéma. 70 films été sélectionnés par Katia Martin-Maresco, la fondatrice et directrice du FIFH, et Philippe Caza, le directeur artistique du festival. Des courts et des longs-métrages de fiction, documentaires, animation, venus d’une trentaine de pays, seront en compétition. Le FIFH se déroulera à Lyon, du 7 au 12 février 2020, à l’université Lumière Lyon 2, en partenariat avec l’Académie de Lyon, à l’Hôtel Mercure Lyon Centre Château Perrache et à l’Institut Lumière.

SÉLECTION : LONGS-MÉTRAGES FICTIONS

Felix Binder, réalisateur de “Club der roten bander-wie elles begann”


Club der roten Bänder – Wie alles begann
de Felix Binder (2019) Allemagne, 1h53, avec Katinka Auberger, Timur Bartels, Luise Befort
Chuskit de Priya Ramasubban (2018) Inde, 1h30 avec Jigmet Dewa Lhamo, Morup Namgyal, Sonam Angcho
Amor de Raphaël Rebibo (2016) France/Israël, 1h27 avec OR ILAN et LIRON LEVO
Chained for life d’Aaron Schimberg USA (2018), 1h31, avec Jess Weixler, Adam Pearson, Stephen Plunkett
On wheels (Sobre Rodas) de Mauro D’Addio (2017) Brésil, 1h12, avec Lara Boldorini, Cauã Martins, Georgina Castro
Un projet fou de Jean-Marc Bourillon (2019) France 1h38, avec Frédéric Bodot, Martine Couderc, Arnaud Garel, Rosario Hamouche Araiz

SÉLECTION : LONGS-MÉTRAGES DOCUMENTAIRES

Didier Cros, réalisateur de “La Disgrâce”

Do you feel what I see de Bich Vuong Ngoc (2018) Vietnam 54’53
La disgrâce de Didier Cros (2018) France 1h06
Cinderella Syndrome d’Alexandra Dalsbaek (2019) Azerbadjian 52’
Les yeux bandés de Gérard Mailleau (2019) France 52’
Le poids de la Joie de Maxime Conjard (2018) France- La Réunion 53’40
Je fais un rêve d’Anne-Valérie Jara (2019) France 52’

SÉLECTION : 3e ANGE 

Roger Gariépy, réalisateur de “Trois pages”

TROIS PAGES  de Roger Gariépy
OH! BOY : de Lunde Thomas
PIETA de Bilobrodska Irenka
UNITE CLINIQUE : Jean Paul Combelles
TALKIN CURE de Krüger Maren
TEA AS TEA Tea de Modarres Mariam
ARMEN : de Lunde Thomas
L’INVITÉE : de Grojo

Thomas Lunde, réalisateur de “Arem” et “Oh! Boy”

SÉLECTION ANIMATION
BIRDBOY  de Sanjna Bharadwaj
LE MONDE D’AILLEURS : de Casares Gregory
TAKU & MAMA de Clarisse Chua
IKTAMULI : de Plate Anne-Christine
KRING  de Ismail Hilmi
THE VOICE OVER de Cortes Espejo Claudia,D’Addazio Lora ,Remy Mathilde
LOTUS D’OR de Hortence Pier

SÉLECTION COURTS-METRAGES FICTIONS 
LES EGARÉS de Silveiro Elisabeth, Grand Bossi Maëlle, Castillejo Carmen Maria
Hold up de Crozier Philippe
LE PLAFOND DE VERRE  de  Fénétrier Mathilde, Revouy François
MATCH de HAZARD Vincent
BRING MY OWN CHAIR de Deiana Aurora
BITTERSWEET de Soremekun Kai
INDIMENTICABILE de Santoni Gianluca
DU BAUME AU COEUR  de Durand Nicolas
PAS DE DEUX  de Cheung Emilie

SÉLECTION COURTS-MÉTRAGES : JEUNESSE

Ryan W Daniels, réalisateur de “The piano teacher”

TIME MACHINERY : de Mei Fa Tan
THE SWIMSUIT SEASON de Valvo Antonino
THE PIANO TEACHER de Daniels Ryan
ANGES de Neil Moriceau
PLUME de Lecluse Marjolaine
FERMEE de Coudeyre Vincent, Kneib Marie
MIROR de WU Meng-Ru
FORGET ME NOT de Sozanski Bartek

SÉLECTION JE VEUX TRAVAILLER!
PARCOURS GAGNANT GAGNANT de Ravot Jean-Michel
LA TÊTE DE L’EMPLOI de Uginet Gérard
CECILE de Le Graciet Anne
I AM ZAI de Naderi Hooman
LE ROI, LA REINE ET LES ROBOTS MARTEAUX : ADAPEI 35 ESAT du Halage
COACH de Simon Saad

SÉLECTION COURTS-MÉTRAGES DOCUMENTAIRES
WOMAN OF STEE de Violette Christopher
LA PARI D’ANNETTE de Gurdal Aurélie
TOI MON ANDO  de Laignel Laetitia
NINO de Herman Eitan
MY NAME IS PETYA  de Binevskaya Daria
JE SUIS UN NEZ ROUGE de Benjamin Moro & Florence Demay
DEUX MAINS de Vincent ENGLER
CLAUDIO ET LA PEINTURE de François Bès de Berc

SÉLECTION : FAIS MOI DU CINÉMA 
NO FILTER  : de Rebecca Nakache
T’AVAIS PAS PEUR AVANT : de Tommaso Usberti
6 EME SENS de Léna Raspaud
MISSION PIERRE DE LUNE de Joshua Mcdonald & Jules Guiboust
MIROR de WU Meng-Ru
RAPPEL de de Gregoire Levoyet , Adrien Vinci & Aymeric Violland
DANS MON MONDE de de Sebastien Chauvel & Mathias Chaya
POPASTICHO de Thomas D »amico & Gabriel Sanchez
DIALOGUE DE SOURDS de Clément Maurin & Thomas Leblanc
PERSÉVÉRANCE de Paul Jeanjean & Devy Madinecouty
PREMIER REGARD de Fabien Jaillette & Lucas Bertrand
SERENA de Justine Talois & Myriam Ghaly

Pour en savoir plus sur le Festival International du Film sur les Handicaps : https://www.festival-international-du-film-sur-le-handicap.fr/

En photo principale : Vuong Ngoc Bich, réalisatrice du film “DO YOU FEEL WHAT I SEE”, en compétition dans la sélection “Long métrage documentaire”.

X